El Mundial Sub 20 de Egipto empezó con triunfo local

Los organizadores comenzaron con el pie derecho, ya que en el estreno derrotaron 4-1 a Trinidad y Tobago, en el único partido del Grupo A y de la jornada. El viernes seguirán los partidos, donde destaca Paraguay ante Italia, por la misma zona de Egipto.

Generalmente se dice que en los mundiales a los locales siempre se los privilegia con un rival fácil en el inicio. Y en el estreno del Mundial Sub 20, los organizadores, Egipto, no fueron la excepción, ya que comenzaron con el pie derecho en el debut ante Trinidad y Tobago, partido que ganaron por 4-1.

Los ‘Faraones’ lograron el primer festejo a los 30’ con gol de Efroto, pero seis minutos más tarde, Trinidad y Tobago puso la sorpresa al encontrar la paridad vía gol de Rochford. Los locales se fuero con todo en busca del desnivel, que llegó a los 51’ con tanto de Arafat. Mientras que Talar a los 59’ aumentó a 3-1  la cuenta para los africanos.

La goleada de Egipto la cerró Arafat con otro gol a los 90’, lo que le dio el primer triunfo a los organizadores. Así concluyó el único partido de la primera jornada, que seguirá el viernes con el otro duelo del Grupo A, donde Italia enfrentará a Paraguay.

En tanto Venezuela chocará ante Nigeria por la zona B, lo que marcará el debut absoluto de los ‘llaneros’ en un Mundial de Fútbol. También se jugará el otro partido de esa llave, España ante Tahiti.

Anuncios

Tablas de posiciones del torneo de Fútbol Joven

Cuando se ha jugado hasta la quinta fecha  de la segunda ronda, así se ubican los equipos del toenro nacional de Fútbol Joven.

Categoría Sub 18

ZONA NORTE

EQUIPO

P.J.

P.G.

P.P.

P.E.

G.F.

G.C.

DIF.

PUNTOS

1

UNIVERSIDAD CATÓLICA

20

14

0

6

77

18

59

48

2

AUDAX ITALIANO

20

13

6

1

55

27

28

40

3

SANTIAGO WANDERERS

20

11

6

3

40

26

14

36

4

UNIVERSIDAD DE CHILE

20

11

7

2

61

34

27

35

5

EVERTON

20

9

5

6

35

26

9

33

6

LA SERENA

20

10

8

2

61

50

11

32

7

UNIÓN SAN FELIPE

20

10

8

2

38

41

-3

32

8

SAN LUIS DE QUILLOTA

19

9

7

3

37

34

3

30

9

SANTIAGO MORNING

19

9

8

2

36

33

3

29

10

IQUIQUE

20

7

7

6

59

59

0

27

11

COBRELOA

20

7

7

6

35

37

-2

27

12

COQUIMBO UNIDO

20

7

10

3

40

39

1

24

13

ARICA

20

6

8

6

35

40

-5

24

14

UNIÓN LA CALERA

20

4

12

4

33

51

-18

16

15

ANTOFAGASTA

20

2

15

3

25

91

-66

9

16

COPIAPÓ

20

1

16

3

14

75

-61

6

ZONA SUR

EQUIPO

P.J.

P.G.

P.P.

P.E.

G.F.

G.C.

DIF.

PUNTOS

1

HUACHIPATO

20

17

1

2

66

24

42

53

2

PALESTINO

20

15

1

4

60

26

34

49

3

COLO COLO

20

13

4

3

53

22

31

42

4

UNIÓN ESPAÑOLA

19

12

4

3

66

35

31

39

5

CURICÓ

19

8

5

6

30

24

6

30

6

DEPORTES CONCEPCIÓN

20

8

8

4

34

35

-1

28

7

U DE CONCEPCIÓN

20

8

10

2

37

44

-7

26

8

O’HIGGINS

18

6

6

6

32

26

6

24

9

MELIPILLA

20

5

7

8

27

33

-6

23

10

COBRESAL

20

5

10

5

22

34

-12

20

11

LOTA SCHWAGER

19

4

8

7

18

43

-25

19

12

PUERTO MONTT

20

5

11

4

23

50

-27

19

13

DEPORTES NAVAL

18

5

12

1

27

43

-16

16

14

ÑUBLENSE

18

3

9

6

25

43

-18

15

15

PROVINCIAL OSORNO

20

3

12

5

30

50

-20

14

16

RANGERS

19

3

12

4

23

41

-18

13

Categoría Sub 17

ZONA NORTE

EQUIPO

P.J.

P.G.

P.P.

P.E.

G.F.

G.C.

DIF.

PUNTOS

1

UNIVERSIDAD CATÓLICA

20

18

0

2

67

11

56

56

2

UNIVERSIDAD DE CHILE

20

13

4

3

52

21

31

42

3

COBRELOA

20

10

5

5

43

22

21

35

4

SANTIAGO MORNING

19

10

4

5

35

22

13

35

5

AUDAX ITALIANO

20

8

3

9

54

26

28

33

6

SANTIAGO WANDERERS

20

10

7

3

39

35

4

33

7

IQUIQUE

20

10

8

2

58

51

7

32

8

EVERTON

20

9

6

5

39

33

6

32

9

LA SERENA

20

10

9

1

45

41

4

31

10

SAN LUIS DE QUILLOTA

19

7

7

5

34

38

-4

26

11

UNIÓN SAN FELIPE

20

7

8

5

34

40

-6

26

12

UNIÓN LA CALERA

20

5

9

6

31

35

-4

21

13

COPIAPÓ

20

3

13

4

27

60

-33

13

14

ANTOFAGASTA

20

3

13

4

25

72

-47

13

15

COQUIMBO UNIDO

20

3

13

4

25

54

-29

11

16

ARICA

20

1

18

1

25

72

-47

4

ZONA SUR

EQUIPO

P.J.

P.G.

P.P.

P.E.

G.F.

G.C.

DIF.

PUNTOS

1

COLO COLO

20

15

1

4

77

14

63

49

2

PALESTINO

20

11

5

4

51

36

15

37

3

DEPORTES CONCEPCIÓN

20

11

5

4

43

29

14

37

4

HUACHIPATO

20

10

5

5

42

33

9

35

5

COBRESAL

20

10

7

3

43

36

7

33

6

UNIÓN ESPAÑOLA

19

10

7

2

50

34

16

32

7

CURICÓ

19

8

5

6

41

40

1

30

8

RANGERS

19

8

6

5

42

42

0

29

9

O’HIGGINS

18

8

7

3

41

35

6

27

10

PROVINCIAL OSORNO

20

7

7

6

24

28

-4

27

11

ÑUBLENSE

18

7

8

3

29

26

3

24

12

U DE CONCEPCIÓN

20

6

8

6

33

36

-3

24

13

LOTA SCHWAGER

19

3

10

6

19

42

-23

15

14

PUERTO MONTT

20

4

14

2

22

58

-36

14

15

MELIPILLA

20

2

13

5

19

47

-28

11

16

DEPORTES NAVAL

18

1

13

4

12

52

-40

7

* SANCIÓN TRIBUNAL

Categoría Sub 16

ZONA NORTE

EQUIPO

P.J.

P.G.

P.P.

P.E.

G.F.

G.C.

DIF.

PUNTOS

1

UNIVERSIDAD DE CHILE

19

17

1

1

59

14

45

52

2

UNIVERSIDAD CATÓLICA

19

13

3

3

59

27

32

42

3

LA SERENA

19

13

3

3

58

32

26

42

4

AUDAX ITALIANO

18

12

4

2

48

22

26

38

5

SANTIAGO MORNING

18

7

6

5

31

37

-6

26

6

COQUIMBO UNIDO

19

8

6

5

26

23

3

24

*

7

COBRELOA

18

6

8

4

33

33

0

22

8

SANTIAGO WANDERERS

19

6

9

4

24

37

-13

22

9

EVERTON

17

5

7

5

23

28

-5

20

10

UNIÓN SAN FELIPE

18

5

8

5

37

44

-7

20

11

ANTOFAGASTA

19

5

12

2

34

64

-30

17

12

IQUIQUE

19

4

11

4

30

49

-19

16

13

SAN LUIS DE QUILLOTA

19

4

12

3

25

38

-13

15

14

UNIÓN LA CALERA

18

3

11

4

18

35

-17

13

15

ARICA

17

3

10

4

22

44

-22

13


ZONA SUR

EQUIPO

P.J.

P.G.

P.P.

P.E.

G.F.

G.C.

DIF.

PUNTOS

1

COLO COLO

18

14

4

0

75

22

53

42

2

UNIÓN ESPAÑOLA

18

13

4

1

46

15

31

40

3

PALESTINO

18

11

3

4

45

19

26

37

4

CURICÓ

19

9

7

3

34

31

3

30

5

RANGERS

19

8

7

4

41

28

13

28

6

ÑUBLENSE

17

7

3

7

34

25

9

28

7

O’HIGGINS

16

8

5

3

31

20

11

27

8

HUACHIPATO

18

7

6

5

46

43

3

26

9

PROVINCIAL OSORNO

19

8

9

2

34

38

-4

26

10

MELIPILLA

18

6

6

6

31

37

-6

24

11

COBRESAL

18

6

7

5

29

34

-5

23

12

U DE CONCEPCIÓN

17

3

6

8

26

43

-17

17

13

PUERTO MONTT

19

2

13

4

34

68

-34

10

14

DEPORTES CONCEPCIÓN

15

1

10

4

21

71

-50

7

15

LOTA SCHWAGER

17

0

13

4

8

41

-33

4

* SANCIÓN TRIBUNAL

Categoría Sub 15

ZONA NORTE

EQUIPO

P.J.

P.G.

P.P.

P.E.

G.F.

G.C.

DIF.

PUNTOS

1

UNIVERSIDAD DE CHILE

19

16

2

1

63

14

49

49

2

AUDAX ITALIANO

18

14

4

0

40

16

24

42

3

UNIVERSIDAD CATÓLICA

19

12

3

4

74

39

35

40

4

COQUIMBO UNIDO

19

8

5

6

46

31

15

30

5

COBRELOA

18

8

6

4

34

33

1

28

6

SANTIAGO WANDERERS

19

6

6

7

32

34

-2

25

7

SANTIAGO MORNING

18

8

9

1

25

40

-15

25

8

LA SERENA

19

6

7

6

36

44

-8

24

9

EVERTON

17

6

6

5

30

24

6

23

10

ARICA

17

6

7

4

22

32

-10

22

11

SAN LUIS DE QUILLOTA

19

6

10

3

27

43

-16

21

12

IQUIQUE

19

6

11

2

35

54

-19

20

13

UNIÓN SAN FELIPE

18

5

11

2

24

38

-14

17

14

ANTOFAGASTA

19

4

14

1

41

66

-25

13

15

UNIÓN LA CALERA

18

2

12

4

28

49

-21

10

ZONA SUR

EQUIPO

P.J.

P.G.

P.P.

P.E.

G.F.

G.C.

DIF.

PUNTOS

1

COLO COLO

18

15

0

3

82

15

67

48

2

HUACHIPATO

18

12

3

3

59

24

35

39

3

PALESTINO

18

9

4

5

38

17

21

32

4

UNIÓN ESPAÑOLA

18

8

3

7

43

18

25

31

5

U DE CONCEPCIÓN

18

9

5

4

42

27

15

31

6

O’HIGGINS

16

9

5

2

40

24

16

29

7

COBRESAL

18

9

7

2

34

23

11

29

8

PROVINCIAL OSORNO

19

8

6

5

42

39

3

29

9

ÑUBLENSE

17

8

6

3

25

31

-6

27

10

RANGERS

19

6

11

2

33

49

-16

20

11

PUERTO MONTT

19

5

11

3

23

45

-22

18

12

MELIPILLA

18

4

10

4

24

37

-13

16

13

CURICÓ

19

4

12

3

26

56

-30

15

14

DEPORTES CONCEPCIÓN

16

4

10

2

29

49

-20

14

15

LOTA SCHWAGER

17

0

17

0

5

91

-86

0