Tablas de posiciones del torneo de Fútbol Joven

Cuando se ha jugado hasta la quinta fecha  de la segunda ronda, así se ubican los equipos del toenro nacional de Fútbol Joven.

Categoría Sub 18

ZONA NORTE

EQUIPO

P.J.

P.G.

P.P.

P.E.

G.F.

G.C.

DIF.

PUNTOS

1

UNIVERSIDAD CATÓLICA

20

14

0

6

77

18

59

48

2

AUDAX ITALIANO

20

13

6

1

55

27

28

40

3

SANTIAGO WANDERERS

20

11

6

3

40

26

14

36

4

UNIVERSIDAD DE CHILE

20

11

7

2

61

34

27

35

5

EVERTON

20

9

5

6

35

26

9

33

6

LA SERENA

20

10

8

2

61

50

11

32

7

UNIÓN SAN FELIPE

20

10

8

2

38

41

-3

32

8

SAN LUIS DE QUILLOTA

19

9

7

3

37

34

3

30

9

SANTIAGO MORNING

19

9

8

2

36

33

3

29

10

IQUIQUE

20

7

7

6

59

59

0

27

11

COBRELOA

20

7

7

6

35

37

-2

27

12

COQUIMBO UNIDO

20

7

10

3

40

39

1

24

13

ARICA

20

6

8

6

35

40

-5

24

14

UNIÓN LA CALERA

20

4

12

4

33

51

-18

16

15

ANTOFAGASTA

20

2

15

3

25

91

-66

9

16

COPIAPÓ

20

1

16

3

14

75

-61

6

ZONA SUR

EQUIPO

P.J.

P.G.

P.P.

P.E.

G.F.

G.C.

DIF.

PUNTOS

1

HUACHIPATO

20

17

1

2

66

24

42

53

2

PALESTINO

20

15

1

4

60

26

34

49

3

COLO COLO

20

13

4

3

53

22

31

42

4

UNIÓN ESPAÑOLA

19

12

4

3

66

35

31

39

5

CURICÓ

19

8

5

6

30

24

6

30

6

DEPORTES CONCEPCIÓN

20

8

8

4

34

35

-1

28

7

U DE CONCEPCIÓN

20

8

10

2

37

44

-7

26

8

O’HIGGINS

18

6

6

6

32

26

6

24

9

MELIPILLA

20

5

7

8

27

33

-6

23

10

COBRESAL

20

5

10

5

22

34

-12

20

11

LOTA SCHWAGER

19

4

8

7

18

43

-25

19

12

PUERTO MONTT

20

5

11

4

23

50

-27

19

13

DEPORTES NAVAL

18

5

12

1

27

43

-16

16

14

ÑUBLENSE

18

3

9

6

25

43

-18

15

15

PROVINCIAL OSORNO

20

3

12

5

30

50

-20

14

16

RANGERS

19

3

12

4

23

41

-18

13

Categoría Sub 17

ZONA NORTE

EQUIPO

P.J.

P.G.

P.P.

P.E.

G.F.

G.C.

DIF.

PUNTOS

1

UNIVERSIDAD CATÓLICA

20

18

0

2

67

11

56

56

2

UNIVERSIDAD DE CHILE

20

13

4

3

52

21

31

42

3

COBRELOA

20

10

5

5

43

22

21

35

4

SANTIAGO MORNING

19

10

4

5

35

22

13

35

5

AUDAX ITALIANO

20

8

3

9

54

26

28

33

6

SANTIAGO WANDERERS

20

10

7

3

39

35

4

33

7

IQUIQUE

20

10

8

2

58

51

7

32

8

EVERTON

20

9

6

5

39

33

6

32

9

LA SERENA

20

10

9

1

45

41

4

31

10

SAN LUIS DE QUILLOTA

19

7

7

5

34

38

-4

26

11

UNIÓN SAN FELIPE

20

7

8

5

34

40

-6

26

12

UNIÓN LA CALERA

20

5

9

6

31

35

-4

21

13

COPIAPÓ

20

3

13

4

27

60

-33

13

14

ANTOFAGASTA

20

3

13

4

25

72

-47

13

15

COQUIMBO UNIDO

20

3

13

4

25

54

-29

11

16

ARICA

20

1

18

1

25

72

-47

4

ZONA SUR

EQUIPO

P.J.

P.G.

P.P.

P.E.

G.F.

G.C.

DIF.

PUNTOS

1

COLO COLO

20

15

1

4

77

14

63

49

2

PALESTINO

20

11

5

4

51

36

15

37

3

DEPORTES CONCEPCIÓN

20

11

5

4

43

29

14

37

4

HUACHIPATO

20

10

5

5

42

33

9

35

5

COBRESAL

20

10

7

3

43

36

7

33

6

UNIÓN ESPAÑOLA

19

10

7

2

50

34

16

32

7

CURICÓ

19

8

5

6

41

40

1

30

8

RANGERS

19

8

6

5

42

42

0

29

9

O’HIGGINS

18

8

7

3

41

35

6

27

10

PROVINCIAL OSORNO

20

7

7

6

24

28

-4

27

11

ÑUBLENSE

18

7

8

3

29

26

3

24

12

U DE CONCEPCIÓN

20

6

8

6

33

36

-3

24

13

LOTA SCHWAGER

19

3

10

6

19

42

-23

15

14

PUERTO MONTT

20

4

14

2

22

58

-36

14

15

MELIPILLA

20

2

13

5

19

47

-28

11

16

DEPORTES NAVAL

18

1

13

4

12

52

-40

7

* SANCIÓN TRIBUNAL

Categoría Sub 16

ZONA NORTE

EQUIPO

P.J.

P.G.

P.P.

P.E.

G.F.

G.C.

DIF.

PUNTOS

1

UNIVERSIDAD DE CHILE

19

17

1

1

59

14

45

52

2

UNIVERSIDAD CATÓLICA

19

13

3

3

59

27

32

42

3

LA SERENA

19

13

3

3

58

32

26

42

4

AUDAX ITALIANO

18

12

4

2

48

22

26

38

5

SANTIAGO MORNING

18

7

6

5

31

37

-6

26

6

COQUIMBO UNIDO

19

8

6

5

26

23

3

24

*

7

COBRELOA

18

6

8

4

33

33

0

22

8

SANTIAGO WANDERERS

19

6

9

4

24

37

-13

22

9

EVERTON

17

5

7

5

23

28

-5

20

10

UNIÓN SAN FELIPE

18

5

8

5

37

44

-7

20

11

ANTOFAGASTA

19

5

12

2

34

64

-30

17

12

IQUIQUE

19

4

11

4

30

49

-19

16

13

SAN LUIS DE QUILLOTA

19

4

12

3

25

38

-13

15

14

UNIÓN LA CALERA

18

3

11

4

18

35

-17

13

15

ARICA

17

3

10

4

22

44

-22

13


ZONA SUR

EQUIPO

P.J.

P.G.

P.P.

P.E.

G.F.

G.C.

DIF.

PUNTOS

1

COLO COLO

18

14

4

0

75

22

53

42

2

UNIÓN ESPAÑOLA

18

13

4

1

46

15

31

40

3

PALESTINO

18

11

3

4

45

19

26

37

4

CURICÓ

19

9

7

3

34

31

3

30

5

RANGERS

19

8

7

4

41

28

13

28

6

ÑUBLENSE

17

7

3

7

34

25

9

28

7

O’HIGGINS

16

8

5

3

31

20

11

27

8

HUACHIPATO

18

7

6

5

46

43

3

26

9

PROVINCIAL OSORNO

19

8

9

2

34

38

-4

26

10

MELIPILLA

18

6

6

6

31

37

-6

24

11

COBRESAL

18

6

7

5

29

34

-5

23

12

U DE CONCEPCIÓN

17

3

6

8

26

43

-17

17

13

PUERTO MONTT

19

2

13

4

34

68

-34

10

14

DEPORTES CONCEPCIÓN

15

1

10

4

21

71

-50

7

15

LOTA SCHWAGER

17

0

13

4

8

41

-33

4

* SANCIÓN TRIBUNAL

Categoría Sub 15

ZONA NORTE

EQUIPO

P.J.

P.G.

P.P.

P.E.

G.F.

G.C.

DIF.

PUNTOS

1

UNIVERSIDAD DE CHILE

19

16

2

1

63

14

49

49

2

AUDAX ITALIANO

18

14

4

0

40

16

24

42

3

UNIVERSIDAD CATÓLICA

19

12

3

4

74

39

35

40

4

COQUIMBO UNIDO

19

8

5

6

46

31

15

30

5

COBRELOA

18

8

6

4

34

33

1

28

6

SANTIAGO WANDERERS

19

6

6

7

32

34

-2

25

7

SANTIAGO MORNING

18

8

9

1

25

40

-15

25

8

LA SERENA

19

6

7

6

36

44

-8

24

9

EVERTON

17

6

6

5

30

24

6

23

10

ARICA

17

6

7

4

22

32

-10

22

11

SAN LUIS DE QUILLOTA

19

6

10

3

27

43

-16

21

12

IQUIQUE

19

6

11

2

35

54

-19

20

13

UNIÓN SAN FELIPE

18

5

11

2

24

38

-14

17

14

ANTOFAGASTA

19

4

14

1

41

66

-25

13

15

UNIÓN LA CALERA

18

2

12

4

28

49

-21

10

ZONA SUR

EQUIPO

P.J.

P.G.

P.P.

P.E.

G.F.

G.C.

DIF.

PUNTOS

1

COLO COLO

18

15

0

3

82

15

67

48

2

HUACHIPATO

18

12

3

3

59

24

35

39

3

PALESTINO

18

9

4

5

38

17

21

32

4

UNIÓN ESPAÑOLA

18

8

3

7

43

18

25

31

5

U DE CONCEPCIÓN

18

9

5

4

42

27

15

31

6

O’HIGGINS

16

9

5

2

40

24

16

29

7

COBRESAL

18

9

7

2

34

23

11

29

8

PROVINCIAL OSORNO

19

8

6

5

42

39

3

29

9

ÑUBLENSE

17

8

6

3

25

31

-6

27

10

RANGERS

19

6

11

2

33

49

-16

20

11

PUERTO MONTT

19

5

11

3

23

45

-22

18

12

MELIPILLA

18

4

10

4

24

37

-13

16

13

CURICÓ

19

4

12

3

26

56

-30

15

14

DEPORTES CONCEPCIÓN

16

4

10

2

29

49

-20

14

15

LOTA SCHWAGER

17

0

17

0

5

91

-86

0

Anuncios

10 comentarios

  1. Gracias por el aporte…

  2. estimado don ricardo….

    un pequeño comentario y un consejo para el jugador de colo colo sebastian toro… ma parece un buen jugador joven y con mucho impetu pero a veces eso hace mal… yo creo que lo mejor es irse con cuidado…

    a basay el dt de los menores no le gusto toro cuando lo llevo a la gira a peru donde dijo que los jugadores que alli llevo no servían para la presion y despues no los convoco mas.. lukas dominguez, matias campos, harbottle etc….

    de ahi dejo a 2 o 3 jugadores despues en la nomina final entonces creo que en la sub 21 hay muy buenos y expermentados defensas , todos favoritos de basay, labrin, arce, magalhes, parra etc…y lo mejor es que se vaya con cuidado, por ahora que no se deje envolver la cabecita por 1 o 2 partidos en primera…y por ser sparring de bielsa… para basay eso parece no importar ej. matias celis
    alguna seleccion menor y de titular y algun campeonato internacional de la magnitud de toulon, en donde se gano a francia dos veces , holanda, portugal y se dejo atras a argentina es una valla que tendrá que pasar… aquiee s donde uno se hace grande….asi que creo que es importante pasito a pasito…no le parece?????

    agradecere su comentario…

    gracias

    • Gracias por comenta José. Cocnuerdo contigo, ya que a veces los jugadores se pasan de revoluciones por jugar un par de partidos en primera. Ojala Toro siga consolidándose, porque tiene grandes condiciones. Así que será importante que sepan llevarlo y que él más que nadie sepa que aún no le ha ganado a nadie. Si sigue jgando como ahora, lo más probable es que se gane un lugar en selecciones juveniles. Saludos.

  3. Pregunta. ¿Para el proximo mundial sub 20 cuales son las generaciones que participarían (Por ejemplo la gereneración del 1992)?

    Saludos.

  4. Por cierto Ricardo ¿no sabes quienes fueron todos los juveniles que fueron sparring en la fecha eliminatoria pasada?

    Saludos.

  5. Don ricardo

    la sub 23 que llevo bielsa a mexico un amistoso en toluca fueron los sparring que se iniciaron con bielsa, algunos de ellos

    fabian cerda y gregory morales, arqueros

    arce, romo, biskupovic, caroca y saez en defensa

    aranguiz j. muñoz, sagredo, villegas ,galvez, barrientos y salinas en el medio

    mauricio gomez y robert mendez en delantera

    en toulon hubo tres sparring… la nada misma un poco pa corroborar lo que antes se estaba comentando

    saludos

  6. se me olvidaba

    de los sparrings solo caroca arce y gomez llegaron a la sub 21 y ojo ninguno jugo la final con francia

    curioso?????

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: