Conoce las tablas de posiciones y goleadores del torneo de Fútbol Joven

Cuando ya se ha jugado el primer tercio de los torneos del Fútbol Joven en las categorías Sub 18, Sub 17 y Sub 16, tanto las Zonas Nortes como Sur muestran aún mucha paridad entre los primeros clasificados. A destacar el ya habitual dominio de los equipos “grandes” que solamente no comandan en la categoría Sub 18.

Mientras que en los goleadores destaca la diversidad de equipos que proyectan futuros “romperredes”, ya que además del característico olfato goleador de jugadores de la UC, aparecen algunos de clubes de colonia, como Unión, Audax o Palestino, y otros de regiones, como Iquique y Rangers.

Serie Sub 18

Zona Norte

EQUIPO P.J. P.G. P.P. P.E. G.F. G.C. DIF. PUNTOS
1 UNIVERSIDAD CATÓLICA 9 8 0 1 42 12 30 25
2 UNIVERSIDAD DE CHILE 9 8 0 1 33 4 29 25
3 AUDAX ITALIANO 9 7 2 0 20 9 11 21
4 COQUIMBO UNIDO 9 4 2 3 22 13 9 15
5 COBRELOA 10 4 3 3 18 20 -2 15
6 UNIÓN SAN FELIPE 10 4 5 1 14 15 -1 13
7 SANTIAGO WANDERERS 9 4 4 1 17 20 -3 13
8 SAN LUIS DE QUILLOTA 10 3 5 2 18 27 -9 11
9 SANTIAGO MORNING 9 3 5 1 12 19 -7 10
10 IQUIQUE 11 3 7 1 16 27 -11 10
11 ANTOFAGASTA 9 3 6 0 27 40 -13 9
12 EVERTON 9 2 5 2 13 15 -2 8
13 UNIÓN LA CALERA 10 2 6 2 16 24 -8 8
14 ARICA 7 2 4 1 5 18 -13 7
15 LA SERENA 8 1 4 3 9 19 -10 6

Zona Sur

EQUIPO P.J. P.G. P.P. P.E. G.F. G.C. DIF. PUNTOS
1 COLO COLO 10 9 0 1 49 8 41 28
2 U DE CONCEPCIÓN 9 6 1 2 31 13 18 20
3 COBRESAL 9 6 2 1 22 12 10 19
4 PALESTINO 9 5 2 2 23 7 16 17
5 O’HIGGINS 9 5 3 1 26 13 13 16
6 UNIÓN ESPAÑOLA 9 4 2 3 20 10 10 15
7 PROVINCIAL OSORNO 10 4 3 3 20 21 -1 15
8 HUACHIPATO 9 4 3 2 20 13 7 14
9 ÑUBLENSE 9 4 4 1 15 22 -7 13
10 PUERTO MONTT 10 4 5 1 14 23 -9 13
11 MELIPILLA 9 2 4 3 11 14 -3 9
12 RANGERS 10 2 6 2 20 28 -8 8
13 DEPORTES CONCEPCIÓN 9 2 6 1 17 30 -13 7
14 CURICO 10 1 8 1 9 37 -28 4
15 LOTA SCHWAGER 9 0 9 0 3 49 -46 0

Goleadores:

1º Emerson Jorquera (UC): 18 goles

2º Pedro Chamorro (Iquique): 15

3º Rodrigo Gattas (Unión Española): 12

Serie Sub 17

Zona Norte

EQUIPO P.J. P.G. P.P. P.E. G.F. G.C. DIF. PUNTOS
1 UNIVERSIDAD CATÓLICA 9 7 0 2 27 4 23 23
2 SANTIAGO MORNING 10 6 2 2 19 13 6 20
3 AUDAX ITALIANO 10 5 1 4 29 10 19 19
4 EVERTON 11 5 2 4 24 18 6 19
5 UNIVERSIDAD DE CHILE 7 5 0 2 19 6 13 17
6 SANTIAGO WANDERERS 10 5 4 1 17 19 -2 16
7 UNIÓN SAN FELIPE 10 4 3 3 18 15 3 15
8 LA SERENA 10 5 5 0 20 19 1 15
9 COBRELOA 9 3 2 4 17 11 6 13
10 SAN LUIS DE QUILLOTA 10 4 5 1 17 22 -5 13
11 UNIÓN LA CALERA 10 3 4 3 16 17 -1 12
12 IQUIQUE 9 3 4 2 21 18 3 11
13 COQUIMBO UNIDO 10 2 6 2 16 25 -9 8
14 COPIAPÓ 9 1 6 2 9 24 -15 5
15 ARICA 9 1 7 1 12 28 -16 4
16 ANTOFAGASTA 9 0 8 1 6 38 -32 1

Zona Sur:

EQUIPO P.J. P.G. P.P. P.E. G.F. G.C. DIF. PUNTOS
1 COLO COLO 10 7 0 3 34 4 30 24
2 UNIÓN ESPAÑOLA 10 7 2 1 36 14 22 22
3 COBRESAL 10 7 3 0 24 18 6 21
4 PALESTINO 10 6 2 2 27 16 11 20
5 RANGERS 10 6 2 2 28 19 9 20
6 HUACHIPATO 10 6 3 1 22 13 9 19
7 DEPORTES CONCEPCIÓN 10 5 3 2 19 14 5 17
8 O’HIGGINS 10 4 3 3 23 18 5 15
9 U DE CONCEPCIÓN 10 3 3 4 16 16 0 13
10 PROVINCIAL OSORNO 10 3 3 4 10 16 -6 13
11 CURICO 10 3 4 3 17 23 -6 12
12 ÑUBLENSE 10 3 6 1 11 17 -6 10
13 MELIPILLA 10 2 6 2 13 26 -13 8
14 LOTA SCHWAGER 10 1 7 2 10 26 -16 5
15 PUERTO MONTT 10 1 8 1 11 34 -23 4
16 DEPORTES NAVAL 10 0 9 1 6 33 -27 1

Goleadores:

1º Eduardo López (Rangers): 13 goles

2º Alejandro Humanga (Unión Española): 12

3º Alan Azócar (Palestino): 9

Serie Sub 16

Zona Norte

EQUIPO P.J. P.G. P.P. P.E. G.F. G.C. DIF. PUNTOS
1 UNIVERSIDAD DE CHILE 9 8 0 1 32 3 29 25
2 UNIVERSIDAD CATÓLICA 9 7 0 2 34 14 20 23
3 AUDAX ITALIANO 9 7 0 2 25 7 18 23
4 UNIÓN SAN FELIPE 10 3 3 4 23 25 -2 13
5 IQUIQUE 11 3 4 4 20 25 -5 13
6 LA SERENA 8 3 2 3 20 15 5 12
7 SANTIAGO MORNING 9 3 3 3 19 20 -1 12
8 COQUIMBO UNIDO 9 2 2 5 13 14 -1 11
9 EVERTON 9 3 4 2 9 13 -4 11
10 SAN LUIS DE QUILLOTA 10 3 5 2 16 21 -5 11
11 SANTIAGO WANDERERS 9 3 4 2 14 19 -5 11
12 UNIÓN LA CALERA 10 2 5 3 13 18 -5 9
13 COBRELOA 10 2 6 2 17 21 -4 8
14 ANTOFAGASTA 9 1 6 2 14 35 -21 5
15 ARICA 7 0 6 1 7 26 -19 1

Zona Sur

EQUIPO P.J. P.G. P.P. P.E. G.F. G.C. DIF. PUNTOS
1 COLO COLO 10 8 2 0 37 10 27 24
2 CURICO 10 6 2 2 22 17 5 20
3 PALESTINO 9 6 2 1 25 12 13 19
4 RANGERS 10 5 2 3 27 11 16 18
5 UNIÓN ESPAÑOLA 9 5 3 1 17 9 8 16
6 COBRESAL 9 5 3 1 15 12 3 16
7 HUACHIPATO 9 4 2 3 21 18 3 15
8 PROVINCIAL OSORNO 10 5 5 0 20 23 -3 15
9 O’HIGGINS 9 4 4 1 16 12 4 13
10 ÑUBLENSE 9 2 2 5 18 14 4 11
11 U DE CONCEPCIÓN 9 1 3 5 14 23 -9 8
12 MELIPILLA 9 2 5 2 15 25 -10 8
13 PUERTO MONTT 10 1 6 3 14 33 -19 6
14 DEPORTES CONCEPCIÓN 9 0 5 4 13 34 -21 4
15 LOTA SCHWAGER 9 0 8 1 5 26 -21 1

Goleadores:

1º Rubén Rivas (Colo Colo): 11 goles

2º Fabián Vázquez (Santiago Morning): 10

3º Felipe Mora (Audax Italiano): 9

Anuncios